ein weiblicher Sturmtruppler im Imperium
Wie auf meiner Homepage ja auffällt, beschäftige ich mich noch heute gerne mit LEGO® Steinen. Und eine Diskussion, die immer mal wieder hochkommt, ist die Frage nach dem Frauenanteil in den Sets – also den Sets für alle (die Sets nur für Mädchen, an der rosa Verpackung erkennbar, klammere ich bewusst aus.)
Wie hoch ist denn der Frauenanteil nun? Eine Reihe, die ich selbst gerne sammle, ist die „Minifigures“-Reihe. Wer sie nicht kennt, das sind eingeschweisste Minifiguren und man weiß vor dem Kauf nicht, welche man bekommt. Die Reihe läuft seit 2010 und mittlerweile wurden 20 Serien veröffentlicht. Die meisten Serien haben jeweils 16 Figuren (zwei Ausnahmen).
Hier habe ich also eine kleine Übersicht über alle Serien mit ihrem Frauenanteil. Dabei gilt jede Figur als weiblich, wenn der LEGO Konzern diese Figur als weiblich bezeichnet – auch wenn sie vielleicht nicht so aussieht. Der Konzern unterscheidet nur zwischen männlich und weiblich, daher gibt es eben auch weibliche oder männliche Roboter. Figuren ohne Geschlecht sind in der Serie meines Wissens noch nicht aufgetaucht – auch wenn man da sicher bei einigen Figuren diskutieren könnte. Hier ist also eine Übersicht aller in Deutschland erschienen Serien dieser Reihe. Die Serie „Team GB Minifigures“ wurde nur in UK verkauft und fehlt daher hier.
SerieAnzahl FigurenAnzahl weibliche FigurenVeränderung
zur Vorserie
Minifigures Series 116212,5%
 
Minifigures Series 216318,8%
 
Minifigures Series 316318,8%
 
Minifigures Series 416318,8%
 
Minifigures Series 516425,0%
 
Minifigures Series 616531,3%
 
Minifigures Series 716531,3%
 
Minifigures Series 816531,3%
 
Minifigures Series 916531,3%
 
Minifigures Series 1017529,4%
 
Minifigures Series 1116531,3%
 
The LEGO Movie Series16637,5%
 
The Simpsons Series16318,8%
 
Minifigures Series 1216531,3%
 
Minifigures Series 1316531,3%
 
The Simpsons Series 216637,5%
 
Minifigures Series 1416531,3%
 
Minifigures Series 1516531,3%
 
Disney Series18633,3%
 
neu!DFB – Die Mannschaft160[1]0,0%
 
1: Das Ergebnis war an der Stelle erwartbar. Schließlich zeigt die Serie die deutsche Nationalmannschaft der Männer zur Fußball-EM 2016.
Der Frauenanteil war in der Serie „DFB – Die Mannschaft“ mit 0,0% am geringsten und in der Serie „The LEGO Movie Series“ sowie „The Simpsons Series 2“ mit 37,5% am höchsten.
Über alle Serien zusammengefasst gibt es also insgesamt 323 Figuren, darunter 86 weibliche Figuren – in Prozent sind also 26,6% der Figuren weiblich. Das bedeutet, bei 16 Figuren (≘ eine Serie) sind im Schnitt circa 4 Figuren weiblich.

Bleibt die Frage: Und nun?
Einige LEGO Fans sagen: Früher war es noch schlimmer. Andere sagen: Man kann sich ja alles so kombinieren, wie man will.
Und ich sage: Das mag zwar stimmen – und trotzdem wäre es schön, wenn sich LEGO immer mehr dem realistischen Frauenanteil in der Bevölkerung (circa 50%) nähern würde …

Und falls es schnell gehen soll:
Um möglichst schnell auf eine Gesamtquote von 40% zu kommen, müssten die nächsten fünf Serien nur aus weiblichen Figuren bestehen.
Um möglichst schnell auf eine Gesamtquote von 50% zu kommen, müssten die nächsten zehn Serien nur aus weiblichen Figuren bestehen.

LEGO® ist eine Marke der LEGO Gruppe, durch die die vorliegende Webseite jedoch weder gesponsert noch autorisiert oder unterstützt wird.